Elezioni Comunali, i sindaci e i risultati in provincia di Catanzaro

Si confermano Mauro a Sellia Marina e Scerno a Marcellinara. Muccari la spunta a Squillace. Giampà vince a San Pietro a Maida 

Più informazioni su


Ecco i risultati definitivi delle elezioni comunali nei 21 centri in cui si è andati al voto nella giornata di ieri in provincia di Catanzaro. In rosso il sindaco eletto

Albi:

Albi nel cuore, candidato a sindaco Salvatore Ricca 346
Solidarietà e progresso candidato a sindaco Salvatore Dardano 325;

Amato:
Un Comune per tutti candidato a sindaco Angelo Mascaro (54);
Vivere Amato candidato a sindaco Saverio Ruga (318);

Cortale:
Ricostruiamo Cortale candidato a sindaco Antonio Mungo (470);
Partito Democratico candidato a sindaco Francesco Scalfaro (842)

Falerna:
Patto per Falerna candidato a sindaco Angelino Renne 1072;
Credere per crescere candidato a sindaco Sergio Ibisco; 186
Per fermare il declino candidato a sindaco Daniele Minniti 1110;

Fossato Serralta:
Ancora per il bene comune candidato a sindaco e Domenico Raffaele (256);
Insieme per Fossato Serralta candidata a sindaco Maria Pettinato (92) ;

Gagliato:
Insieme per il domani candidato a sindaco Francesco Amato;
Il vento del cambiamento candidato a sindaco Antonio Sangiuliano (93);
Gagliato in comune candidato a sindaco Salvatore Sinopoli (210);

Gimigliano:
L’alternativa per Gimigliano candidato a sindaco Laura Moschella 1021
Questo nostro paese candidato a sindaco Mario Scozzafava 927;

Marcedusa:
Per Marcedusa candidato a sindaco Salvatore Pugliese (27);
Libertà e trasparenza candidato a sindaco Domenico Garofalo (191);
Marcedusa autonoma candidato a sindaco Michele Prestia (12);

Marcellinara:
Insieme per Marcellinara candidato a sindaco Giovanni Torcasio (333);
Marcellinara da vivere candidato a sindaco Antonio Montuoro (545);
Progetto Futuro candidato a sindaco Vittorio Scerbo (633);

Miglierina:
Insieme per Miglierina candidato a sindaco Pietro Hiram Guzzi (293)
Uniti per Miglierina candidato a sindaco Antonello Audino (17)

Motta Santa Lucia:
Rinnovamento per Motta candidato a sindaco Ivano Egeo (513);

Nocera Terinese:
Il paese che vogliamo candidato a sindaco Fernanda Gigliotti (1425);
Unità popolare nocerese candidato a sindaco Antonio Albi (1519);

Pentone:
Rinascita per Pentone candidato a sindaco Vincenzo Marino (739);
Futuro e cambiamento candidato a sindaco Michele Merante (642);

Pianopoli:
Ramoscello d’ulivo candidato a sindaco Valentina Cuda (1148);
Le forbici candidato a sindaco Antonio Gallo (149)

San Floro:
Uniti per San Floro candidato a sindaco Marta Amoroso (237);
Noi x San Floro candidato a sindaco Bruno Meta (264);

San Pietro a Maida:
Insieme per San Pietro candidato a sindaco Sebastiano Senese (1096);
Cambiamo San Pietro a Maida candidato a sindaco Domenico Giampà (1626)

Sellia:
Stai con Sellia candidato a sindaco Antonietta Folino (161);
Sellia 2024 candidato a sindaco Davide Zicchinella (242);

Sellia Marina:
Sellia Marina domani candidato a sindaco Antonio Ferrarelli (2236);
Continuiamo insieme candidato a sindaco Francesco Mauro (2443);

Sorbo San Basile:
Coerenza e coraggio candidato a sindaco Vincenzo Maida (256);
Voltiamo Pagina candidato a sindaco Vincenzo Nania (321)

Squillace:
Squillace in movimento, candidato a sindaco Anna Maria Mungo (761);
Tutti insieme per Squillace candidato a sindaco Oldani Mesoraca (764);
Civita Squillace candidato a sindaco Pasquale Muccari (818)

Zagarise:
Continuiamo a crescere candidato a sindaco Domenico Gallelli (730);
Fare per Zagarise candidato a sindaco Michele Perri

Più informazioni su