Quantcast

Elezioni Comunali di Catanzaro, tutte le liste. I candidati ai 32 seggi del consiglio

Ventitrè le liste presentate, sei i candidati a sindaco. Si vota il 12 giugno 2022

Ecco le liste dei candidati al prossimo consiglio comunale di Catanzaro. Le elezioni si svolgeranno il prossimo 12 giugno

Coalizione a sostegno della candidatura a sindaco di Antonello Talerico

“Noi con l’Italia” Claudio Aloisi, Angelo Augello, Diego Arone, Beatrice Biamonte, Donatella Rosa Candida Cacia, Giuseppe Camarda, Maria Francesca Celi, Domenico Ciambrone, Floreana Cipolla, Davide Clodomiro, Ida Colao, Vitaliano Costa, Salvatore Cricelli, Salvatore Critelli, Giuseppe Cupi, Fabio Matteo Ferragina, Giuseppe Granato, Tiziana Ianieri, Danilo Luppino, Francesco Mancuso, Ortenzia Menniti, Peppina Minervini, Saverio Mirante, Roberto Nicoletta, Lorenza Olivieri, Salvatore Pirrotta, Giulia Procopi, Antonio Scerra, Anna Sergi, Giovanni Sollo, Vanessa Torchia, Anthony Vero.

 

“Azione popolare”: Selene Amici, Adelina Angotti, Ugo Cantoni, Teresa Colao, Raul Curcio, Elvira Curto, Angela De Franco, Teresa Garcea, Piervincenzo Gigliotti, Liliana Gullì, Sante Imbrogno, Stefania Jiritano, Mario Lauritano, Emilio Miriello, Ivan Muraca, Giuseppe Nicoletta, Marianna Nisticò, Francesco Paone, Debora Procopio, Emanuel Pulinas, Zimfira Raykinska, Rosetta detta Rossella Riotto, Sandro Rippa, Antonio Sacco, Francesca Scardamaglia, Simone Sergi, Pompeo Speranza, Ivano Staglianò, Albino Talarico, Michele Varcasia, Manuela Veraldi, Francesco Zappia. 

 

“Catanzaro al centro”: Davide Andreacchio, Donatella Argirò, Antonio Barberio, Emanuele Bertucci, Rosa detta Rossella Brasile, Andrea Canino, Gioconda Chiarella, Priyanka Corapi, Maria Corea, Giuseppina detta Gisella Cosco, Antonio De Filippis, Giovanni De Furia, Stefania De Gregorio, Silvio De Zerbi, Carmine Faiello, Alessandro Fasiello, Cristina Irene Ferragina, Antonio Luigi Fioresta, Orlando Genovese, Francesco Mancuso, Maria Rita Melina, Vincenzo Minicelli, Vitaliano Nisticò, Elisa Notaro, Daniela Parentela, Danilo Procopio, Rossella Raffaele, Vittorio Romito, Manuele Rubino, Roberto Sacco, Enrico Talamo, Valerie Talarico.

 

“Officine del sud”: Lorenzo Costa, Domenico Cavallaro, Marco Amoroso, Gilda Bagnato, Federica Barberio, Angelo Belfiore, Emanuela Benvenuto, Simona Cajazzo, Patrizia Cappuccio, Valeria Caravita, Luca Chiaravalloti, Ferruccio Cristallo, Giuseppe Critelli, Immacolata De Nardo, Francesco Longo, Giuseppina Menniti, Antonio Molinaro, Federica Paffuti, Pietro Paolo Pandolfo, Caterina Passafaro, Nicolina Presta, Noemi Pucci, Antonio Ricciardiello, Carmela Letizia Santo, Danilo Sisca, Aldo Daniel Smorfa, Romolo Talarico, Giuseppe Tolomeo, Saverio Torcasio, Katia Trapasso, Martina Ursino, Sharon Zurlo. 

 

“Io scelgo Catanzaro”: Giovanna Alì, Pietro Argirò, Gianluca Bellacoscia, Salvatore detto Sasà Budaci, Alfredo Catracchia, Graziella Cirillo, Valentina Faiella, Veronica Fera, Teresa detta Terry Fonti, Felice Foresta, Andreina Gallo, Pasquale Gigliotti, Loredana Cirillo, Patrizia Guerra, Christian Iervasi, Jole Le Pera, Luciano Levato, Mariateresa Musacchio, Mario Pezzi, Manuel Rocca, Daniela Rodolà, Maddalena Sacco, Francesco Salimonti, Maria Rosaria Scozzafava, Raffaele detto Lello Serò, Alessandro Sità, Annamaria Sodano, Patrizia Spaccaferro, Rita Talarico, Anna detta Tanca Tancrè, Rosa Veraldi, Giuseppe Vitale.

 

Coalizione a sostegno di Valerio Donato 

“Fare per Catanzaro”: Debora Bonviso, Danilo Scarfone, Giovanna De Munda, Maria Vittoria Giofrè, Cristina Rotundo, Agatino Spoto, Sergio Costanzo, Francesco Criniti, Nicola Aversa, Raffaele Gregorace, Giorgia Siciliotto, Giuseppe Fera, Francesco Chirillo, Annalisa Esposito Vivino, Antonio Cubello, Rosaria Costa, Saverio Chiarella, Simona Mancosu, Giuseppe Costantino, Giulia Pucci, Giampiero Talerico, Vittorio Cosentino, Simona Gallella, Teresa Cerra, Alberto Rosati, Miriam D’Angelo, Giuseppe Ranieri, Francesco Bifano.

 

“Volare alto”: Vincenzo Barone, Gennaro Maria Bellini, Alessandro Biamonte, Sara Bruno, Maria Pia Cardamone, Andrea Colicchia, Antonio (detto Jonny) Corsi, Michael Corticelli, Marisa De Fazio, Caterina Fazzari, Salvatore Folino, Giuseppe Giannotti, Ilaria Grande, Alberto Ianniello, Cosimo Iemma, Raffaele Iiritano, Andrea Lorenzo, Antonella Mancaruso, Gioacchino Muleo, Roberto Musca, Antonio Reggio, Francesco Remorgida, Antonio Rizza, Benito Santise, Maria Vincenza Scicchitano, Sarah Sestito, Francesco Sinopoli, Radwan Syaf, Fabio Trapasso, Rita Tulelli, Serena Varano, Diane Viola.

 

“Alleanza per Catanzaro”: Sergio Aiello, Serafino Brutto, Stefania Caiazza, Deborah Casaburi, Caterina Cefalì, Rossella Celi, Gianfranco Condina, Rosa Cosimo, Daniela Critelli, Raffaele Dornio, Giuseppe Fulginiti detto Fulciniti, Sabrina Garcea, Giulia Claudia Grande, Manuel Laudadio, Maria Antonietta Lomonaco, Francesco Lucia, Rosario Mancuso, Camillo Marchio, Antonio Mirarchi, Sebastiano Parrò, Simone Procopio, Saverio Raffaele, Eugenio Riccio, Rosario Rotundo, Gennaro Santillo, Enza Scalzo, Valerio Scarfone, Katia Scicchitano, Raffaella Sestito, Filippo Tolomeo, Carlo Vavalà, Emanuela Vatrano. 

 

“Catanzaro Azzurra”: Polimeni Marco, Macrì Paola, Pullano Alessandro, Bolotta Dario, Carrozza Concetta detta Nuccia, Canino Matteo, Lobello Alessandra, Tolomeo Danny, Dolce Nicola, Passafaro Francesco, Praticò Agazio detto Ezio, Gualtieri Claudia, Elia Giulio, Severino Raffaella detta Raffy, Russo Danilo, Santise Maria, Battista Adelina, Forte Francesca Saveria, Giordano Maurizio, Crispo Alessandra, Faragò detta Farago Ilaria, Garofalo Antonio, Leotta Loredana, Marraffa Paolo, Costa Valentina, Rizza Alessandra, Canino Rita, Pisano Maria, Nisticò Valeria, Bianco Gaetano, Pugliesi Maria, Caroleo Antonella. 

“Progetto Catanzaro”: Ramona Rotundo, Giada Procopio, Antonio Angotti, Luigi Levato, Maria Caterina Pallone, Roberta Gallo, Maurizio Belmonte, Sabrina Adamo, Antonio Puleo, Andrea Badolato, Claudia Agnes Barbaro, Emanuele Ciciarello, Carmelina Greco, Martina Le Fosse, Gianluca Tassone, Antonio Lamanna, Azzurra Critelli, Rita Aloisio, Ippolita De Gaetano, Rossella Trapasso, Rita Durante, Domenico Valentino Rubino, Valeria Fiorillo, Sharon Chiriaco, Pietro Posella, Carmen Rizzuto, Rocco Antonio De Vito, Dominique Renda, Giuseppe Scavo, Erika Grattaroti, Michelina Tromby, Michela Gareri.

 

“Catanzaro prima di tutto”: Francesco Amelio, Giovanna Angotti, Marco Astorino, Domenico Barbaro, Fausto Belpanno, Carmela Cioffi, Rossana Cirella, Lea Concolino in Aloi, Raffaella Costa, Manuela Costanzo, Maria Anna Crispo, Alessandro Cua, Gianfranco De Santis, Giuseppe Gallelli, Danilo Gironda, Ivan Guzzo, Simona Liuzzo, Rosario detto Rosarino Mancuso, Aldo Manoiero, Angelo Mazzeo, Fabio Nisticò, Lino Paris, Emanuela Presterà, Silvana Procopio, Emanuele Rafaele, Angelino Santoro, Maurizio Sinopoli, Anna Vero, Samuele Volpone, Vitaliano Vono.

 

“Italia al centro”: Anna Altomare, Fabrizio Bisurgi, Palma Caglioti, Angelo Canino, Maria Carito, Andrea Chiellino, Dino Cristiano, Annunziata D’Ambra, Francesca Dardano, Alessandra Gabrieli, Valentina Giglio, Loredana Grieco, Laura Gualtieri, Flavio Iervasi, Salvatore Leo, Antonio Mauro, Antonio Nisticò, Flora Nisticò, Anna Palaia, Denise Priolo, Salvatore Rocca, Francesco Scarpino, Arianna Sestito, Iolanda Sorrenti, Luca Talarico, Rosina Vivino, Luigi Raffaele, Marco Posella.

 

“Prima l’Italia”: Giuseppe detto Pino Rotundo, Anna Agosto, Emanuela detta Emy Aiello, Antonella Bagnato, Giuseppe Bellantoni, Simona Carnovale, Santina Celi, Giovanni Costa, Andrea Critelli, Gioacchino detto Jack Di Maio, Manuela Fera, Giuseppe Graziano detto Pino Graziano di Castagna, Franco Greco, Anna Maria Iacovacci, Rosario Lostumbo, Salvatore Mancuso, Alessio Mangiacasale, Maria Pia Mango, Maria Marchio, Stefania Oliverio, Salvatore Pastore, Giancarlo Pitari, Lorena Polito, Pasquale Pullano, Maria Paola Quattrone, Martino Rotella, Mafalda Santoro, Francesca Sirianni, Fabiola Tolomeo, Gaetano Tulupelli, Antonio Ursino, Mariano Varano.

“Riformisti avanti”: Rosaria Bertucci Feroleto, Serena Brogneri, Morena Chiaravalloti, Simona Cioffi, Teresa Daniele, Angela Maria De Luca, Marinella Fedeli, Maria Rosaria Folino, Beatrice Gullà, Serena Lenzellotti, Maria Mancuso, Federica Minio, Alessia Sorrentino, Nuria Vadalà, Emiliana Varano, Giorgio Arcuri, Francesco Antonio Assisi, Amedeo Bianco, Serafino Bilotta, Osvaldo Emanuele Catania, Claudio Cuomo, Daniele Grande, Salvatore Iozzo, Alessandro Libero, Antonio Manzo, Umberto Mattia, Maurizio Mottola D’Amato, Luigi Perri, Stefano Veraldi, Francesco Viapiana.

 

“Rinascita”: Tommaso Alberto, Gemma Alfieri, Raffaella Aversa, Maurizio Caligiuri, Roberta Canino, Erika Cantafio, Delfina Clausi, Maria Teresa Colacione, Angelica Cricelli, Cinzia Franconieri, Antonella Garifo, Debora Giordano, Giuseppina Gullà, Domenico detto Mimmo Iaconantonio, Antonio Leone, Giuseppe Longo, Valentina Macrì, Valeria Magro, Cinzia Margiotta, Umberto Marino, Maria Mauro, Antonio Menniti, Giovanni Merante, Giovanni detto Gianni Parisi, Monia Polito, Roberto Ritrovato, Donatella Scalise, Massimiliano Squillace, Antonio Talarico, Luana Tolomeo, Mariano Valeo, Domenico Vuoto. 

A sostegno del candidato sindaco Antonio Campo

“Catanzaro oltre”: Biagio Milano, Antonello Iuliano, Alfredo Amato, Antonia De Francesco, Attilio Albino, Francesco Pironaci, Antonio Lucia, Michele Orlando, Antonino Maletta, Lorenzo Agosto, Saverio Paone, Rita Leone, Gianmarco Caramuta, Giovanni Miliè, AnnaMaria Groccia, Carmine Garritano, Elisa Chiera, Luigia Milano, Elisabetta Guerrisi, Giovanni Gallelli, Maria Rotundo, Margherita Maria Arcidiacono

 

 

A sostegno del candidato sindaco Francesco Di Lieto

“Insieme osiamo”: Massimo Adria, Maria Aloi, Anna Maria Buffa, Francesco Calvosa, Angela Camardi, Roberto Cavaliere, Anna Di Pino, Antonello Fabiano, Silvano Fichera, Aurelia Granato, Paola Augusta Grandinetti Dionesi, Maria Concetta Infuso, Salvatore Marino, Michele detto Milko Mauro, Rita Mazzei, Antonio Miceli, Giovanni Naccarato, Fabrizia Passafaro, Giorgio Eugenio Pezzutto, Carmelo Provenzano, Teresa Pugliese, Santina Pultrone, Mariagrazia Raffaelli, Alfonso Ritrovato, Fortunato Rotella, Giancosimo Scarcello, Vittorio Scarfone, Giuseppe Sestito, Elio Rotundo, Giuseppe detto Pino Sorrentino, Miriam Azzurra Tolomeo, Mariantonia detta Antonella Trapasso.

Coalizione a sostegno del candidato sindaco Nicola Fiorita

“Cambiavento”: Gesa detta Jesa Aroma, Annunziato detto Nunzio Belcaro, Laura Boccuto, Terri Boemi, Gianmichele Bosco, Vincenzo Capellupo, Alberto Carpino, Angelo Cavallaro, Alfonso Ciriaco, Danilo Colabraro, Valentina Falsetta, Giuliana Furrer, Massimiliano Garofalo, Giuseppe Gigliotti, Gianfilippo Greco, Sergio Lavecchia, Valentina Masciari, Luana Maurotti, Donatella Monteverdi,  Claudia Olivadese, Giovanni Pace, Letizia Paonessa, Gaetano Pensabene, Massimo Pisanelli, Giuseppe detto Pino Ranieri, Teresa Scamardì, Fabiola Scozia, Brunella Scozzafava, Laura Trapasso, Elisabetta detta Betty Treccozzi, Lucia Valentino, Valentina Mercurio.

 

“Cinquestelle”: Francesco Mardente, Paola Giglio, Antonino Mantineo, Monica Riccio, Domenico Varano, Tiziana Costa, Danilo Sergi, Giulia Ammendolia, Christian Celia, Erika Procopio, Giulio Luciano Vonella, Rita Rotella, Antonio Chiarella, Concetta Gallo, Mario Tassone, Monica Fasano, Giovanni Maccarrone, Filomena Cotrone, Nicola Russo, Angela Rotella, Giuseppe Matarese, Francesco Vellutini, Pietro Maria Barberio, Giovanni Vitale, Giuseppe Musacchio, Francesco Salvatore Cosco.

 

 

“Mò-Fiorita sindaco”: Giuseppe detto Franco Cimino, Antonella detta Yaya Aceto, Pasquale Agosto, Bibiana Artuso, Antonio Carioti, Andrea Cattani, Laura Luna Ciacci, Angelo Comito, Hafsa Charaf, Francesco De Nardo, Katia Gigliotti, Maurizio Gimigliano, Anna Rita Guzzi, Francesco Cuteri, Alex Iuliano, Luciana Loprete, Salvatore Martino, Antonio Francesco Masciari, Antonio Mastroianni, Elio Mauro, Massimiliano detto Massimo Meloni, Antonio Milié, Daniela Palaia,  Claudio Pileggi, Aneta detta Ania Podedworna, Massimiliano Raffaele, Alessio Rauti, Marina Reda, Paolo Rosi, Laura Rosselli, Tommaso Serraino, Daniela Veraldi.

 

“Catanzaro Fiorita”: Buccolieri Gregorio, Amoroso Luca, Capillo Stellario, Chiarollo Angela, Corapi Federica, Curzydlo Malgorzata, De Luca Maria Gabriella, Fiori Helena, Frangipane Antonietta, Fratto Santo, Frustaci Stefania, Furina Isabella, Grandinetti Mariannunziata, Guzzomì Giovanna, Ippolito Pietro Donato, Martino Mario, Merante Maria, Occhini Eugenio, Pintimalli Antonio, Polito Loris Antonio, Principato Alessandro, Pugliano Ester, Rao Anna Lidia, Reina Gaetano, Rizzo Carmine, Sacco Marco, Sgrò Davide, Silipo Daniele, Simone Serafina, Stirparo Francesco, Stranges Mattia, Trapasso Maria Daniela.

 

“Partito democratico”: Celia Fabio, Abbenante Danilo, Caracciolo Vitaliano, Catrambone Vincenzo, Caviano Igea, Corea Nicola, Cristofaro Antonio, De Filippis Francesco, De Santis Walter, Giglio Francesco, Grazioso Anna Maria, Azri Latifa, Luppino Arianna, Mancuso Pietro detto Piero, Melia Riccardo, Mungo Antonio, Russo Antonio detto Tonino, Passafaro Salvatore, Rosa Aldo, Sotyanova Krasimira Nicolova detta Krasi, Devona Giancarlo, Mancini Teresa, Guarnieri Giuseppe, Musarella Luca, Corapi Rita, Cefalì Ettore, Cosentino Stefania, Paonessa Francesca, Correale Nadia, Geracitano Valerio, Battaglia Fabrizio, Iemma Giuseppina detta Giusi. 

A sostegno del candidato sindaco Wanda Ferro

“Fratelli d’Italia”: Aiello Elisabetta, Altilia Emanuela, Arcuri Andrea, Cavigliano Erika, Celia in Campagna Carmela detta Carmen, Celia Luciano, Chiefalo Carmela detta Carmen, Condello Elisabetta, Coppola Alessandro, Costa Domenico, De Nardo Luca, Del Vecchio Paola, Faga Gaetano Rocco, Gareri Dario, Grasso Elia, Iemma Sergio, Leone Serafina detta Sara, Manfredi Angela, Massara Giovanna, Matarese Fabio, Mellea Stefano, Miriello Nicola Cosimo Damiano, Moniaci Maria Giovanna, Nitti Francesco Saverio, Rajone Salvatore, Romeo Danilo, Rosati Tommaso, Sacchi Patrizia, Tallarico Felice, Tassone Luana, Torchia Sara, Verrengia Anna Chiara.