Quantcast

Terminata la presentazione delle liste per le elezioni comunali

Stamane presentate ulteriori sette liste oltre alle 16 presentate ieri

Sono complessivamente 23 le liste presentate all’ufficio elettorale di Palazzo de Nobili, nel termine previsto delle ore 12, che concorreranno alle amministrative del 12 giugno prossimo. Di seguito l’elenco delle liste presentate stamane, per le rispettive coalizioni, in ordine alfabetico.

 

Coalizione a sostegno del candidato sindaco Valerio Donato

 

“Alleanza per Catanzaro”: Sergio Aiello, Serafino Brutto, Stefania Caiazza, Deborah Casaburi, Caterina Cefalì, Rossella Celi, Gianfranco Condina, Rosa Cosimo, Daniela Critelli, Raffaele Dornio, Giuseppe Fulginiti detto Fulciniti, Sabrina Garcea, Giulia Claudia Grande, Manuel Laudadio, Maria Antonietta Lomonaco, Francesco Lucia, Rosario Mancuso, Camillo Marchio, Antonio Mirarchi, Sebastiano Parrò, Simone Procopio, Saverio Raffaele, Eugenio Riccio, Rosario Rotundo, Gennaro Santillo, Enza Scalzo, Valerio Scarfone, Katia Scicchitano, Raffaella Sestito, Filippo Tolomeo, Carlo Vavalà, Emanuela Vatrano.

 

“Catanzaro Azzurra”: Polimeni Marco, Macrì Paola, Pullano Alessandro, Bolotta Dario, Carrozza Concetta detta Nuccia, Canino Matteo, Lobello Alessandra, Tolomeo Danny, Dolce Nicola, Passafaro Francesco, Praticò Agazio detto Ezio, Gualtieri Claudia, Elia Giulio, Severino Raffaella detta Raffy, Russo Danilo, Santise Maria, Battista Adelina, Forte Francesca Saveria, Giordano Maurizio, Crispo Alessandra, Faragò detta Farago Ilaria, Garofalo Antonio, Leotta Loredana, Marraffa Paolo, Costa Valentina, Rizza Alessandra, Canino Rita, Pisano Maria, Nisticò Valeria, Bianco Gaetano, Pugliesi Maria, Caroleo Antonella.

 

“Progetto Catanzaro”: Ramona Rotundo, Giada Procopio, Antonio Angotti, Luigi Levato, Maria Caterina Pallone, Roberta Gallo, Maurizio Belmonte, Sabrina Adamo, Antonio Puleo, Andrea Badolato, Claudia Agnes Barbaro, Emanuele Ciciarello, Carmelina Greco, Martina Le Fosse, Gianluca Tassone, Antonio Lamanna, Azzurra Critelli, Rita Aloisio, Ippolita De Gaetano, Rossella Trapasso, Rita Durante, Domenico Valentino Rubino, Valeria Fiorillo, Sharon Chiriaco, Pietro Posella, Carmen Rizzuto, Rocco Antonio De Vito, Dominique Renda, Giuseppe Scavo, Erika Grattaroti, Michelina Tromby, Michela Gareri.

 

“Rinascita”: Tommaso Alberto, Gemma Alfieri, Raffaella Aversa, Maurizio Caligiuri, Roberta Canino, Erika Cantafio, Delfina Clausi, Maria Teresa Colacione, Angelica Cricelli, Cinzia Franconieri, Antonella Garifo, Debora Giordano, Giuseppina Gullà, Domenico detto Mimmo Iaconantonio, Antonio Leone, Giuseppe Longo, Valentina Macrì, Valeria Magro, Cinzia Margiotta, Umberto Marino, Maria Mauro, Antonio Menniti, Giovanni Merante, Giovanni detto Gianni Parisi, Monia Polito, Roberto Ritrovato, Donatella Scalise, Massimiliano Squillace, Antonio Talarico, Luana Tolomeo, Mariano Valeo, Domenico Vuoto.

 

A sostegno del candidato sindaco Wanda Ferro

 

“Fratelli d’Italia”: Aiello Elisabetta, Altilia Emanuela, Arcuri Andrea, Cavigliano Erika, Celia in Campagna Carmela detta Carmen, Celia Luciano, Chiefalo Carmela detta Carmen, Condello Elisabetta, Coppola Alessandro, Costa Domenico, De Nardo Luca, Del Vecchio Paola, Faga Gaetano Rocco, Gareri Dario, Grasso Elia, Iemma Sergio, Leone Serafina detta Sara, Manfredi Angela, Massara Giovanna, Matarese Fabio, Mellea Stefano, Miriello Nicola Cosimo Damiano, Moniaci Maria Giovanna, Nitti Francesco Saverio, Rajone Salvatore, Romeo Danilo, Rosati Tommaso, Sacchi Patrizia, Tallarico Felice, Tassone Luana, Torchia Sara, Verrengia Anna Chiara.

 

Coalizione a sostegno del candidato sindaco Nicola Fiorita

 

“Catanzaro Fiorita”: Buccolieri Gregorio, Amoroso Luca, Capillo Stellario, Chiarollo Angela, Corapi Federica, Curzydlo Malgorzata, De Luca Maria Gabriella, Fiori Helena, Frangipane Antonietta, Fratto Santo, Frustaci Stefania, Furina Isabella, Grandinetti Mariannunziata, Guzzomì Giovanna, Ippolito Pietro Donato, Martino Mario, Merante Maria, Occhini Eugenio, Pintimalli Antonio, Polito Loris Antonio, Principato Alessandro, Pugliano Ester, Rao Anna Lidia, Reina Gaetano, Rizzo Carmine, Sacco Marco, Sgrò Davide, Silipo Daniele, Simone Serafina, Stirparo Francesco, Stranges Mattia, Trapasso Maria Daniela.

 

“Partito democratico”: Celia Fabio, Abbenante Danilo, Caracciolo Vitaliano, Catrambone Vincenzo, Caviano Igea, Corea Nicola, Cristofaro Antonio, De Filippis Francesco, De Santis Walter, Giglio Francesco, Grazioso Anna Maria, Azri Latifa, Luppino Arianna, Mancuso Pietro detto Piero, Melia Riccardo, Mungo Antonio, Russo Antonio detto Tonino, Passafaro Salvatore, Rosa Aldo, Sotyanova Krasimira Nicolova detta Krasi, Devona Giancarlo, Mancini Teresa, Guarnieri Giuseppe, Musarella Luca, Corapi Rita, Cefalì Ettore, Cosentino Stefania, Paonessa Francesca, Correale Nadia, Geracitano Valerio, Battaglia Fabrizio, Iemma Giuseppina detta Giusi.