Quantcast

Quarto posto della Catanzaro Nuoto ai campionati Regionali master

Buoni piazzamenti individuali per gli atleti del team del presidente Lagonia

Domenica si sono svolti la piscina comunale di Lamezia Terme i Campionati Regionali Master, organizzati dal Comitato Regionale Calabria, dove hanno partecipato circa 340 atleti rappresentando 19 società’, provenienti non solo dalla nostra Regione ma anche dalla Sicilia e dal Lazio. La società Asd Catanzaro Nuoto del presidente Antonino Lagonia, con i suoi 35 Master, ha ottenuto un meritatissimo 4° posto nella classifica delle società e ottimi piazzamenti nelle gare individuali. Questi gli ‘’spartani’’ della A.S.D. CATANZARO NUOTO che hanno partecipato alla manifestazione:

GUZZO Antonio : 1500 Stile Libero medaglia d’Argento; 400 Stile libero medaglia d’Argento;

ISABELLA Carlo: 1500 Stile Libero medaglia d’Argento;

TYMPANI Amanda: 50 Dorso medaglia di Bronzo; 50 Stile Libero medaglia d’Argento;

MAREK Izabel: 50 Dorso medaglia di Bronzo; 100 Misti medaglia d’Oro;

POLITI Beatrice: 50 Dorso medaglia d’Oro; 50 Stile Libero medaglia d’Oro;

ANOJA Giuseppe: 100 Rana medaglia d’Argento;

RASO Simona: 50 Stile Libero medaglia di Bronzo; 400 Stile libero medaglia d’Argento;

MAZZUCA Marco: 50 Stile Libero medaglia d’Argento; 100 Stile libero medaglia d’Argento;

GUIDUCCI Maurizio: 50 Stile Libero medaglia d’Argento; 400 Stile libero medaglia di Bronzo;

BENINCASA Silvia: 200 misti medaglia d’Oro;

ALFIERI Danilo: 400 Stile libero medaglia di Bronzo; 200 Stile libero medaglia d’Oro;

FODERO Leonardo: 800 Stile libero medaglia d’Oro; 100 Misti medaglia d’Oro;

LOSCAVO Francesco: medaglia d’Argento; 100 Misti medaglia d’Argento;

MAZZA Alessandra: 50 Delfino medaglia d’Oro;100 Misti medaglia d’Argento;

FRANGELLA Claudia: 50 Rana medaglia d’Oro; 200 Rana medaglia d’Oro;

SENESE Concetta: 50 Rana medaglia d’Oro; 100 Misti medaglia d’Oro;

CAPILLO Stellario: 50 Rana medaglia di Bronzo; 100 Misti medaglia d’Argento;

ANOJA Giuseppe: 50 Rana medaglia d’Argento;

TSUMAROPULOS Eleonora: 100 Stile libero medaglia d’Argento; 100 Misti medaglia di Bronzo;

VERALDI Cinzia: 100 Stile libero medaglia di Bronzo; 100 Misti medaglia d’Argento;

NASO Erminia: 100 Stile libero medaglia d’Oro; 100 Misti medaglia d’Oro;

RHODIO Francesco: 100 Stile libero medaglia d’Argento; 200 Stile libero medaglia di Bronzo;

FATALE Barbara: 200 Rana medaglia d’Oro;

RIZZUTI Antonio: 100 Misti medaglia di Bronzo.

Gli altri Master che hanno contribuito con le loro prestazioni a questo buon piazzamento in classifica della squadra sono: MAZZA Valentina, LEONE Valeria, SINOPOLI Vincenzo, CASTALDO Diego, COSENTINO Salvatore, ROMANELLO Giuseppe, SINOPOLI Saverio, SERGI Sergio, PAONE Vincenzo, ARCERI Saverio.