Rappresentativa Nazionale U18 LND al Centro Tecnico Federale
Il tecnico Fausto Silipo ha convocato per martedì 23 Gennaio 34 ragazzi provenienti dal Sicilia, Calabria, Campania, Basilicata e Puglia
Più informazioni su
La Rappresentativa Under 18 di Fausto Silipo si rimette in moto dopo i due stage di preselezione dedicati ai calciatori classe 2000 e 2001 appartenenti ai club di Serie D e a quelli dei campionati regionali dell’area nord effettuati a Brugherio (MB) ed a Sacile (PN), il 9 e 10 Gennaio 2018. Sarà il Centro Tecnico Federale di Catanzaro ad aprire le porte Martedì 23 Gennaio a partire dalle ore 14:30 ai ragazzi selezionati dallo staff tecnico tra Sicilia, Calabria, Campania, Basilicata e Puglia, in tutto 34 e tutti del 2000. Si segnalano i “calabresi” Pasquale Foti, portiere della Cittanovese, Antonio La Gamba (difensore) e Michele Raso (centrocampista) della Vibonese, Manuel Scrivo (difensore), Giuseppe Riitano (centrocampista) e Gliozzi Matteo (attaccante) del Roccella, Giorgiò Paolo (attaccante) della Palmese, Scarcella Mario (difensore) e Violante Francesco (centrocampista) del Gallico Catona, Giuseppe Ombrella (difensore) del Cutro e Vincenzo Foti (difensore) del Locri.
Prossimo appuntamento al Centro Tecnico Federale Martedì 30 Gennaio con il raduno d’area della Rappresentativa Nazionale U17 LND guidata dal tecnico Francesco Statuto.
Di seguito l’elenco dei convocati:
Portieri:
1) LOLIVA ANDREA 29.03.2000 FBC GRAVINA Serie D/Puglia
2) FOTI PASQUALE 24.09.2000 ASD Calcio Cittanovese Serie D/Calabria
3) MEO FEDERICO 27.03.2000 SSD ACR MESSINA Serie D/Sicilia
4) FUSCO ANTONINO 07.10.2000 ASD CASALNUOVO F. CR Campania
Difensori:
5) SCARCELLA MARIO 15.04.2000 ASD C.GALLICO CATONA CR Calabria
6) GARGIULO ALESSANDRO 01.01.2000 SF AVERSA NORMANNA Serie D/Campania
7) LA GAMBA ANTONIO 09.09.2000 US VIBONESE Calcio Serie D/Calabria
8) OMBRELLA GIUSEPPE 03.01.2000 ASD CUTRO CR Calabria
9) SCRIVO MANUEL 04.11.2000 ASD ROCCELLA Serie D/Calabria
10) MATTEI GIULIO 17.01.2000 ASD TROINA Serie D/Sicilia
11) CANNINO FRANCESCO 06.10.2000 ASD POL. CASTELBUONO CR Sicilia
12) FOTI VINCENZO 21.06.2000 AC LOCRI 1909 CR Calabria
13) FERRACANE NICOLO’ 17.06.2000 ASD DATTILO NOIR CR Sicilia
14) DIANO’ GIOVANNI 06.05.2000 ASD GRUMENTUM V. CR Basilicata
15) SCIRETTA VINCENZO 12.07.2000 ACD FIDES SCALERA CR Basilicata
16) SERINO ANTONIO 24.10.2000 ASD SP. FULGOR CR Puglia
17) MARCELLINO FRANCESCO 07.02.2000 US BITONTO CR Puglia
Centrocampisti:
18) GIORDANO GIUSEPPE 28.02.2000 SF AVERSA NORMANNA Serie D/Campania
19) VIOLANTE FRANCESCO 07.01.2000 ASD C.GALLICO CATONA CR Calabria
20) LATTANZI ANDREA 03.08.2000 ASD NOICATTARO C. CR Puglia
21) RASO MICHELE 01.10.2000 US VIBONESE Calcio Serie D/Calabria
22) MASI VINCENZO 08.02.2000 ASD SORRENTO 1945 CR Campania
23) RIITANO GIUSEPPE 23.06.2000 ASD ROCCELLA Serie D/Calabria
24) BARRASSO FRANCESCO 21.08.2000 SSD AUDACE CERIGNOLA Serie D/Puglia
25) CIRINO ROBERTO 24.08.2000 ASD BACOLI SIBILLA CR Campania
26) BOCCHETTI FRANCESCO 04.12.2000 ASD AV ERCOLANESE Serie D/Campania
27) MUSTACCIOLO VINCENZO 19.07.2000 ASD TROINA Serie D/Sicilia
28) DININNO DOMENICO 06.05.2000 FBC GRAVINA Serie D/Puglia
Attaccanti:
29) GLIOZZI MATTEO 02.05.2000 ASD ROCCELLA Serie D/Calabria
30) LETI ALESSANDRO 18.11.2000 ASD NOICATTARO C. CR Puglia
31) GIANNOTTI DANILO 15.06.2000 USD CITTA’ DI FASANO CR Puglia
32) DELEONARDIS GIUSEPPE 02.05.2000 FBC GRAVINA Serie D/Puglia
33) LAURO GIUSEPPE 08.05.2000 ASD FC S.AGNELLO CR Campania
34) GIORGIO’ PAOLO 15.01.2000 US PALMESE ASD Serie D/Calabria
STAFF TECNICO:
Allenatore FAUSTO SILIPO
Allenatore in 2° FRANCESCO CITTADINO
Preparatore dei Portieri BRUNO FEDERICI
Referente Tecnico Regionale Calabria FRANCESCO CITTADINO
Referente Tecnico Regionale Sicilia CALOGERO BREVE
Referente Tecnico Regionale Basilicata NICOLA ANGELILLO
Referente Tecnico Regionale Puglia VINCENZO TAVARILLI
Referente Tecnico Regionale Campania